CAN 2019: Découvrez le Calendrier complet des 52 matchs

    0

    Le calendrier complet des 52 matches qui seront disputés lors de la phase de poule de la CAN Egypte 2019 a été rendu public par la Confédération africaine de football (CAF) de même qu’une projection sur les huitièmes, les quarts, les demi-finales et la finale.

    Voici le programme complet des matches :

    Vendredi 21 juin 

    20 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire

    Samedi 22 juin 

    14h30 : RD Congo – Ouganda (groupe A), au Caire

    17 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie

    20 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie

    Dimanche 23 juin 

    14h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire

    17 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire

    20 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire

    Lundi 24 juin

    14h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (groupe D), au Caire

    17 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez

    20 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez

    Mardi 25 juin 

    17 heures : Cameroun – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

    20 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

    Mercredi 26 juin 

    14h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie

    17 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire

    20 heures : Egypte – RD Congo (groupe A), au Caire

    Jeudi 27 juin 

    14h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie

    17 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire

    20 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

    Vendredi 28 juin 

    14h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez

    17 heures : Maroc – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

    20 heures : Afrique du Sud – Namibie (groupe D), au Caire

    Samedi 29 juin 

    14h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez

    17 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila

    20 heures : Bénin – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

    Dimanche 30 juin 

    16 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie

    16 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire

    19 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire

    19 heures : Zimbabwe – RD Congo (groupe A), au Caire

    Lundi 1er juillet 

    16 heures : Afrique du Sud – Maroc (groupe D), au Caire

    16 heures : Namibie – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

    19 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire

    19 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

    Mardi 2 juillet 

    16 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila

    16 heures : Guinée-Bissau – Ghana (groupe F), à Suez

    19 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez

    19 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila

    Huitièmes de finale 

    Vendredi 5 juillet

    16 heures : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F, au Caire

    19 heures : 2e du groupe A – 2e du groupe C, au Caire

    Samedi 6 juillet

    16 heures : 2e du groupe B – 2e du groupe F, à Alexandrie

    19 heures : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E, au Caire

    Dimanche 7 juillet

    16 heures : 1er du groupe B – 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie

    19 heures : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F, au Caire

    Lundi 8 juillet

    16 heures : 1er du groupe E – 2e du groupe D, à Suez

    19 heures : 1er du groupe F – 2e du groupe E, à Ismaila

    QUARTS DE FINALE

    Mercredi 10 juillet

    16 heures : quart de finale 1, au Caire

    19 heures : quart de finale 2, au Caire

    Jeudi 11 juillet

    16 heures : quart de finale 3, à Suez

    19 heures : quart de finale 4, au Caire

    DEMI-FINALES 

    Dimanche 14 juillet

    16 heures : demi-finale 1, au Caire

    19 heures : demi-finale 2, au Caire

    MATCH POUR LA 3E PLACE 

    Mercredi 17 juillet

    19 heures, au Caire

    FINALE 

    Vendredi 19 juillet

    19 heures, au Caire

    Source: Africa Top Sports

    Donnez votre avis et abonnez-vous pour plus d’infos

    Vidéo du jour:



    Laisser un commentaire