BD : les sélections officielles du FIBD 2021 dévoilées

0
19

Le Festival international du dessin animé d’Angoulême sera quelque peu bouleversé lors de l’édition 2021. L’événement se déroulera en « face à face » fin juin, ont confirmé les organisateurs le 17 novembre. Mais les sélections officielles et autres remises des Fauves d’Angoulême sont conservées, avec un nouvel ajout, le Prix des Lycéens.
N’oubliez pas que FIBD offre plusieurs options. La sélection officielle de 45 albums recevra le Grand Prix du Jury Le Fauve d´Or, Prix du Meilleur Album; Le Fauve d´Angoulême, Prix Spécial du Jury; Le Fauve d´Angoulême, Prix de la Révélation; Prix ​​de la série Le Fauve d´Angoulême; Le Fauve d´Angoulême, Prix Audace; Le Fauve d´Angoulême, Prix du Public France Télévisions et enfin Le Fauve d´Angoulême, Prix des lycéens Cultura.

Ensuite, chaque sélection choisira un gagnant, qui recevra son propre prix Fauve dans chaque catégorie.

Le contrôle officiel

Accident de chasse, David L. Carlson and Des Blair, traduit par Julie Siboni, Sonatene
Aldobrando, Gibi et Luigi Creighton, traduit par Helen Doniol-Remo, Casterman
Anis Nin – Sur une mer de mensonges, Leonie Bischoff, Casterman
Baume du Tigre, Lucie Quéméner, Delcourt
Battue, Marine Levéel et Lilian Coquillaud sont à 6 pieds sous terre
Billy Nuestis, Tony Millionaire, traduit par Baptiste’s Nevio, Hopper
Black Out, Le Hui Fang et Hugues Mikul, Futuropolis
Cascade, Fabio Fesculiusi, Apt
Bolchoi Arena Tome 2 La Somnambule, Boulet et Aseyn, Delcourt
Chinese Queer, Seven, traduit par Lucy Muddy, Sarbakan
Éditions Citéville / Citéruine, Jérôme Dubois et Cornélius / Matière
Coda Omnibus, Simon Spurier et Matthias Bergara, Glenat Comics
Connexions Tome 1 Faux Accords, Pierre Gino, Tanibes
Demain est un autre sale jour, Olivier Texier, Lee Riquins Marto
Dragman, Stephen Appleby, traduit par Lily Stagen, Denwell Graphic
Un autre atlas du tome II, Fehlman, De Bonnival, Tankurel et Blanchard, Dupuy
Eldorado, Tobias Tycho Schalken, Frimoc
The Mire, Walter City Fraudsters ‘History Pat Grant, est ici
Clou de girofle & Gigot Volume 4 Les Contes de Marylène, Anne Simon, Mesma
Flipette et Vénère, Lucrèce Andreae, Delcourt
Incroyable! , Zabus et Hippolyte, Dargaud
Invisible Kingdom Tome 1 Le Sentier, G. Willow Wilson, Christian Ward et HiComics
Jardins de Babylone, Nicolas Brissel, Atrabel
Irina – Tome 5 La Vie après, Jean-David Morvan, Séverine Tréfouël, et David Evrard, Glénat
Kent State, Four Met in Ohio, Derv Backderev, traduit par Philip Tobol, J. et al
Weed volume 2, Keigo Shinzo, traduction Aurélien Estager, Le Lézard Noir
Secret de Maison Prom, Lisa Moshe, Magnani
La mécanique des sages, Gabriel Pique, Atrabel
Les Ogres-Dieux Tome 4 premier né, Hubert et Bertrand Gatignol, Soleil
Paracuellos Tome 2, Carlos Giménez, traduit par Richard Loubet, Floyd Glacier
Man Skin, Hubert et Zanzim, Glénat
Paul dans la maison et Michelle Ragagliati, le melon
Pendant ce temps, Billy Forchid, traduit par Odd Basker, Lagrom
Pico Bog Tommy 12 Inséparable, Dominic Rock et Alexis Dormal, Dargoud
Femme de chambre Taille 1 Junior, Florence Dupré La Tour, Dargoud
Poupées sanglantes, Benoit Bretticelli, Atapella
Rusty Brown, Chris Ware, traduit par Anne Kapuron, Delcourt
The Sane – Volume One La naissance de l’humanité, Yuval Noah Harari, David Vandermollen et Daniel Kasanav, Albin Michel
Space Brothers, Volume 31, Choya Koyama, traduit par Sylvain Shulet, Pica
Sengo Tome 3 Familles, Sansuke Yamada, traduit par Sebastian Lodman, Casterman
Tanz! , Moran Mazar, Le Lombard
Taureau par les cornes, Morvandio, Nexus
Voyages en Egypte et en Nubie par Giambattista Belzoni Tommy 3, Gregory Jarry, Lucy Castel et Nicole Ogerio, Philippines
Une année parfaite, Lisa Mandel, Auto-édition

Le choix de Fauve pour les lycéens, en partenariat avec Cultura

Accident de chasse, David L. Carlson and Des Blair, traduit par Julie Siboni, Sonatene
Aldobrando, Gibi et Luigi Creighton, traduit par Helen Doniol-Remo, Casterman
Baume du Tigre, Lucie Quéméner, Delcourt
Billy Nuestis, Tony Millionaire, traduit par Baptiste’s Nevio, Hopper
Black Out, Le Hui Fang et Hugues Mikul, Futuropolis
Coda Omnibus, Simon Spurier et Matthias Bergara, Glenat Comics
The Mire, Walter City Fraudsters ‘History Pat Grant, est ici
Flipette et Vénère, Lucrèce Andreae, Delcourt
Incroyable! , Zabus et Hippolyte, Dargaud
Jardins de Babylone, Nicolas Brissel, Atrabel
Kent State, Four Meat in Ohio, Diref Backderev, ici et là
La mécanique des sages, Gabriel Pique, Atrabel
Man Skin, Hubert et Zanzim, Glénat
Pendant ce temps, Bill Forshid, Lagroom
Tanz! , Moran Mazar, Le Lombard

Sur une sélection de 15 albums de la sélection officielle, 1000 lycéens garderont une « short list » de 5 titres. Ensuite, un jury de 10 lycéens sélectionnés au hasard se réunira pour élire un gagnant parmi les cinq albums sélectionnés.

ref: actualitte.com

QU’EN PENSEZ-VOUS?

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Donnez votre point de vue et aboonez-vous!

[gs-fb-comments]

[comment-form]

Votre point de vue compte, donnez votre avis

[maxbutton id= »1″]